Советы дизайнера как выгодно использовать римские шторы в интерьере квартиры

Если вы хотите избавиться от палящего солнца, надоедливых соседей или тяжелых портьер, то единственно правильным решением может стать установка римских штор. Расскажем, в чем особенности римской шторы, какие ткани используются для из изготовления и как выгодно использовать такие шторы в интерьере.

Эти жалюзи из ткани смотрятся намного уютнее пластиковых или деревянных жалюзи, спасают от солнца и дарят ощущение уюта в квартире. Есть несколько рекомендаций, которые помогут вам выбрать и установить римские шторы в комнатах.

Как выглядит конструкция римской шторы? Она неизменна уже много сотен лет – на металлический или деревянный карниз крепится полотно. Сквозь него проходят направляющие, позволяющие управлять шторой.

Однако, не все римские шторы одинаковы. Существуют как минимум 4 разновидности римских штор.

Каркасные римские шторы – это классика. В развернутом виде они представляют собой гладкое полотно, натянутое на жесткий каркас. В сложенном виде – это волны ткани, которые аккуратно складываются одна на другую. На сегодняшний день – это самый распространенный вариант римской шторы.

Каскадные римские шторы не открываются до самого края ткани. Даже в полном открытии они имеют несколько складок внизу. Это позволяет добиться эффекта драпировки ткани. Такие шторы идеальны для стилей прованс и кантри.

Бескаркасные римские шторы встречаются не так часто. Здесь есть только верхняя планка, но нет утяжелителей и каркаса с направляющими. Они спускаются мягкой волной и фиксируются при помощи полосок ткани. Идеальны для стиля классика и прованс.

На некоторых римских шторах пропечатывается рисунок – это фотошторы. Вы можете самостоятельно выбрать изображение. При полном раскрытии шторы изображение будет видно во всей красе.

Из какой ткани производят римские шторы.

Мы бы хотели обратить ваше внимание на натуральные ткани. Лен, хлопок, шелк или шерсть отлично подойдут любому интерьеру. Они помогут создать уникальный микроклимат и ощущение комфорта в вашем помещении.

Recommend0 РекомендацийРаздел: Без рубрики, Декор дома, Дизайн интерьера, Шторы

Похожие Записи

Добавление комментария: