Чем заменить компьютерную мышь Logitech MX master или честный обзор китайской Rapoo MT750S

  • Чем заменить компьютерную мышь Logitech MX master или честный обзор китайской Rapoo MT750S

    Добавил(а) Игорь Яхин 25.07.2020 в 02:31

    Всем привет! Итак, я решился и заказал себе нового “грызуна” RAPOO MT750S. Предлагаю познакомиться с выводами после недели эксплуатации…

    Компьютерная многомодовая мышь RAPOO MT 750 S

    В одной из своих публикаций более года назад (читаем здесь), я упомянул тему многомодовых устройств для взаимодействия с несколькими компьютерами одновременно. Как приверженец марки Logitech, естественно знакомство с вопросом началось именно с устройств этой компании. Да и признаться честно, сложилось впечатление, что именно Logitech и “дали жизнь” направлению многомодовых устройств.

    Сознаюсь, исторически я всегда был ярым фанатом продукции Logitech. Работа графическим дизайнером и дизайнером интерьеров с десятками? тысяч кликов в день, неоднократно доказывала: только продукция Logitech держит нагрузку приемлемое время. Да-да, никаких загадок. У моих “мышек” первым “умирает “левый клик” (выбор объекта или действия). Сначала появляются случайные “не сработки” левой клавиши, а затем в течении 2-3 х месяцев они превращаются в стабильный “лаг” из-за которого работать нормально становится нереально. На втором месте, клик средней кнопкой (колёсиком), он используется для перемещения по рабочему пространству в основной программе в которой я работаю. И только мышки от Logitech, за последние 20 лет давали ощущение, что деньги заплачены не зря, и работа с ними длилась не менее 1,5-2 лет… Хотя, и они сдаются. :))) Попытки чинить мышки и чистить методом разбора совершались мною неоднократно, но лишь констатировали в очередной раз непреложный факт: этой мышке оставалось работать недолго и пора покупать новую … Проблема в том, что микровыключатели под кнопками совершенно не ремонтопригодны, их надо менять на новые перепайкой. Вторая проблема – износ пластмассовых перегородок кнопок, которые собственно и давят на кнопку микровыключателя. Ну и третья, главная проблема возможного гипотетического ремонта — банальная потеря товарного вида. За пару тысяч часов работы, любая современная мышка теряет “презентабельный вид”. Матовый пластик в местах прикосновения руки становится блестящим, краска слезает обнажая пластмассу под ней, а “резиновые покрытия” выглядят словно их оплавили или растворили…

    Начнём с самого простого для перечисления. С недостатков этой мышки 🙂

    1. Немного глючный софт. К данной мышке есть специальная программа, которую можно скачать с официального сайта Rapoo. Программа позволяет настроить “под себя” действия кнопок и колёсиков. Сразу после установки всё заработало хорошо, однако после перезагрузки компьютера, почему-то всегда загружается и запускается версия программы на китайском языке, в которой вдобавок не работает клик правой клавишей мышки. Вопрос решился принудительным добавлением в раздел автозагрузки версии программы из корневой папки Rapoo которая находится в папке Program files (x86)
    2. В обычном положении (когда мышка примерно на середине стола), не очень хорошо видно индикатор показывающей к какому из устройств она подключена. Вообще, было бы неплохо сделать экранную индикацию подключенного устройства, а в идеале и аналогично logitech – реализовать концепцию единого рабочего стола, когда мышь автоматически синхронизируется с тем устройством, на которое сместился акцент использования. А пока, приходится поднимать мышь от стола и жать кнопку подключения пока не увидишь нужное из четырех устройств. 1-2-3 три bluetooth канала и большой светодиод по центру мышки – четвертый канал (usb донгл).
    3. Аналогичная претензия к кнопке переключения чувствительности. Я насчитал 4 режима чувствительности. И впервые готов сказать, что эта регулировка имеет смысл. Например, когда работаешь с узлами кривой в векторном редакторе, повышенная чувствительность это огромное благо… Но чтобы добраться до этого режима, приходится подряд 3-4 раза жать кнопку и шевелить мышкой. Что- то тут не продумано… Однозначно.
    4. Кому-то она может показаться лёгкой. По мне, так это плюс. Она лёгкая и почти ничего не весит по сравнению с моими предыдущими мышками.

    А теперь поговорим о её достоинствах и преимуществах

    1. Эргономика геометрии корпуса. Кому-как, а мне лично форма мышки кажется чрезвычайно удобной. Она не слишком большая, но и не мелкая. Для моей довольно крупной, но не гигантской руки, сидит как влитая. Есть подозрение, что она всё-таки немного меньше размером чем её “прародитель” Logitech MX master. Во всяком случае, от покупки Logi меня помимо цены удержали также и негативные отзывы о её форме и размере. Довольно часто в отзывах встречалось мнение о том, она слишком крупная и слишком “выпуклая”.
    2. На третьей неделе эксплуатации выяснилось, что на тефлоновых ножках мышки была защитная плёнка. С облегчением брал пленку (она стала шершавой в местах контакта со столом), стала отходить по краям. После этого мышка стала еще более лучше и плавно перемещаться. Для понимания насколько сложно было увидеть плёнки – я принципиально сразу же снимаю все защитные плёнки которые вижу 🙂

    (Продолжение следует)

    Игорь Яхин ответил(а) 3 лет, 9 месяца(ев) назад 1 Участник · 0 Отв.
  • 0 Отв.

Станьте первым, добавив свой комментарий!