Как сеять грибы на даче и огороде?

  • Как сеять грибы на даче и огороде?

    Добавил(а) Игорь Яхин 29.08.2020 в 00:04

    Как “посеять” грибы у себя на даче или на огороде?

    Готовится грибная “рассада” довольно просто… Берём шляпки уже перезревших грибов (белых или подберезовиков). Перемалываются с помощью обычной ручной мясорубки. Перемолотая масса помещается в ёмкость с водой. Затем, споры грибов нужно “пробудить”. Что нужно, чтобы пробудиться споре в природе? Ей нужно пройти по кишечнику зайца или ежа. А какая там в кишечнике, на эту спору воздействует среда? Среда крайне агрессивная – она, эта среда, предназначена пищу эту расщеплять. Для воссоздания такой среды в домашних условиях в литровую ёмкость кладётся пара чайных ложек французских дрожжей…

    Полученную смесь нужно выдержать около месяца. На дне ёмкости осядет мякоть грибов. Её надо убрать. А всё, что сверху – слить в отдельную посуду. Всё, теперь – раствор для посева готов.

    Обратите внимание, нужно учесть концентрацию. В одном грибе – не миллион, и даже не миллиард спор. А биллион. И поэтому не нужно использовать раствор такой концентрации. Рабочая пропорция – стакан готового раствора со спорами на бочку воды (на 200 литров). С помощью обычной садовой лейки, посевной раствор выливается желательно около тех видов деревьев, у которых и был найден гриб. Если подберёзовик был найден у берёзы, то и лить нужно рядом с берёзами. Если белый – около дуба – то и лить нужно около дуба. Всё дело в том, что и подберёзовик и белый гриб всегда находятся в тесной связи с корнями деревьев. И споры “помнят” и “умеют” выстраивать отношения с теми видами деревьев, около которых рос их “прародитель”.

    Игорь Яхин ответил(а) 3 лет, 8 месяца(ев) назад 1 Участник · 0 Отв.
  • 0 Отв.

Станьте первым, добавив свой комментарий!