Инструкция-обзор технологии DTF печати. Тестовый набор для DTF печати.

  • Инструкция-обзор технологии DTF печати. Тестовый набор для DTF печати.

    Добавил(а) Игорь Яхин 26.05.2021 в 22:13

    Как уже анонсировалось в данной группе ранее, у меня в руках оказался тестовый набор для печати на текстиле по DTF технологии от компании DCtec.

    Купить данный набор можно по ссылке на сайте DCtec.ru

    Набор приехал в фирменной картонной коробке, хорошо упакованный, свободное пространство в коробке было предусмотрительно заполнено смятой крафт бумагой.

    Базовый состав набора на фото:

    1. Набор цветных чернил CMYK (голубой, пурпурный, жёлтый и черный цвета). Чернила упакованы в пластиковые флаконы по 100 мл. Флаконы закрыты герметичными пластиковыми крышками. Защитной фольги или пленки на горловинах нет. Это не особо критично, но на мой взгляд с ней удобнее набирать чернила и безопаснее хранение и транспортировка (защита от протеканий и попадания пыли).
    2. Белые чернила 100 мл. Упаковка аналогична цветным чернилам.
    3. Порошковый термоклей (пластиковый “zip” пакет, 100 г).
    4. ПЭТ плёнка для печати. Я выбрал вариант из 10 листов формата А3 (нарезать на А4 не проблема, а вот наоборот – никак :)). Возможно выбрать вариант из 20 листов формата А4.

    Поскольку имеющееся у меня оборудование несколько специфично (восьмицветный принтер на ПГ DX5), я докупил ещё несколько наименований и мой набор выглядел так:

    К набору добавилась пара позиций:

    1. Второй флакон белых чернил к базовому набору.
    2. Два флакона по 200 мл специальной жидкости для смены чернил. На момент старта эксперимента, принтер уже работал на других чернилах, и эта жидкость предназначалась для беспроблемной смены одного типа чернил на другие (dtf), путем промывки печатающей головки принтера. Флаконы, также как и чернила, оказались без защитной фольги на горловине. К сожалению, в каждом флаконе, внутри жидкости были видны (на просвет) несколько “свободно дрейфующих” инородных частиц (пыль или нити пластика). Вообщем, дабы не рисковать, перед подачей в головку принтера жидкость была дополнительно отфильтрована.

    Коротко о сути технологии DTF печати:

    1. Печатаем изображение на специальной PET пленке, специальными DTF чернилами. Для печати на темных и цветных тканях, сверху изображения можем печатать белую подложку
    2. Свежий отпечаток равномерно покрываем порошковым термоклеем и стряхиваем излишки
    3. Запекаем полученную заготовку любым удобным способом, для получения равномерного термоклеевого слоя над изображением
    4. Полученную заготовку кладём на ткань и запекаем в плоском термопрессе
    5. После остывания заготовки, удаляем PET пленку с изображения
    6. Еще раз запекаем изображение для полного закрепления на ткани.

    А теперь более подробно от первого лица, шаг за шагом, с фотографиями:

    1. Подготовил ПЗК для промывки принтера от пигментных чернил. Промыл головку усиленной прочисткой 3 раза.

    2. Заправил ПЗК DTF чернилами. Для удобства позиционирования отдельных ПЗК, я использовал наклейки на корпуса ПЗК и на чипы ПЗК. Решение использовать именно ПЗК, обусловлено особенностями белых чернил и мои нежеланием обслуживать СНПЧ. Белые чернила необходимо постоянно перемешивать для сохранения их однородного состояния. Для того, чтобы это сделать с ПЗК, достаточно просто включить принтер: в момент его инициализации каретка с картриджами совершает несколько движений вдоль принтера и чернила перемешаны… В случае использования СНПЧ, необходимо регулярно встряхивать емкости с чернилами, а вот внутри шлейфа воздействовать на них увы никак не получится.

    3. Подобрал емкость для обработки отпечатка порошком термоклея.

    4.  Установил ПЗК с DTF чернилами в принтер. Выполнил серию прочисток до достижения приемлемого количества рабочих дюз.

    5. Подготовил печатный файл в специальной программе (растровый процессор с функцией управления печатью белым цветом).

    6. Пожелаем себе удачи и запускаем печать… Сразу скажу, корректный результат получился только с 3-й попытки. Во всём нужна сноровка, терпенье, тренировка… Зато результат сведения печати цветом и белого — просто идеальный.

    7. Готовый отпечаток красиво отливает бликами. Чернила ещё не высохли и готовы эффективно взаимодействовать с термоклеем.

    8. Равномерно распределяя по поверхности, покрываем готовый отпечаток термоклеем. По завершении, удаляем излишки клея механическим встряхиванием и постукиваниями по подложке заготовки.

    9. Отпечаток покрытый термоклеем

    10. Запекаем отпечаток в термопрессе до сплавления термоклея в единый слой. Пока для меня это самое проблемное место в технологии. Иногда случается “закипание” термоклея, и отпечаток становится безнадёжно испорченным.

    11. Готовый термостикер для термопереноса в любое удобное время…

    12. Так выглядит заготовка для термопереноса с лицевой стороны. Цветопередача конечно требуют калибровки, но даже с настройками по умолчанию получился вполне приемлемый результат. А яркость цветов, вообще выше всяких похвал! По яркости и насыщенности цветовых плашек, технология вполне конкурирует с обычными цветными термотрансферными пленками.

    13. Размещаем заготовку на изделии, термоклеевым слоем вниз (к изделию).

    14. Запекаем, дожидаемся остывания, аккуратно удаляем PET пленку заготовки. Тут есть небольшая проблема, изображения с краями белого цвета не всегда хорошо отделяется от пленки. Зависит это по всей видимости от состава ткани, но если отделять аккуратно и не спеша, всё получается 🙂

    15. Принт после удаления PET пленки.

    16. Закрепляем принт повторным запеканием в термопрессе. Повторное закрепление позволяет не только лучше закрепить принт на ткани, но и проявляет текстуру ткани. Визуально принт становится похож на шелкотрансфер. Пленка чернил достаточно тонкая, а потому очень хорошо передаёт текстуру ткани.

    Наслаждаемся полученным изделием…

    Краткие итоги:

    Технология очень перспективна и даёт множество преимуществ перед другими способами печати на текстиле:

    • Печать на любых видах тканей. Хлопок, полиэстр, мешковина – теперь это не важно!
    • Возможность печати на светлом, цветном и тёмном текстиле. Белая или цветная футболка – теперь это не важно!
    • Изображение сложной формы и с мелкими деталями на краях – теперь это не важно!

    Уже заманчиво, не правда ли? 🙂 Продолжим:

    • По визуальному восприятию, принты по этой технологии выглядят значительно лучше по сравнению с DTG печатью, пленками для термотрансфера с использованием лазерного принтера и даже по сравнению с сублимацией. Четкие мелкие детали, яркие и насыщенные цвета, высокий контраст изображения.
    • Возможность печати белым цветом, как в качестве подложки под цветное изображение, так и просто печать белым.
    • Печать на любых готовых текстильных изделиях, из любых тканей.
    • Заготовки для принтов можно хранить сколько угодно долго.

    О недостатках (на мой взгляд):

    • Белые чернила, даже в данном случае – не самая простая для эксплуатации технология. При простое принтера, примерно раз в сутки они подсыхают на выходе из печатной головки. Мой принтер выдавал в среднем, примерно 10% выпавших дюз одного белого канала после простоя принтера более суток. Лечится это регулярными прочистками, а это слив достаточно дорогих чернил… Кроме того, регулярно требуется полная чистка принтера и печатающей головки, сделать это не специалисту – не самая простая задача, подразумевающая знание конструкции принтера и определённый опыт.
    • Белые чернила явно гуще и плотнее оригинальных чернил принтера, а это означает, что печатная головка принтера – однозначно становится расходным материалом и это надо закладывать в “экономику”. Также, существует информация, что работа с белыми чернилами без замены стандартных демпферов принтера, негативно влияет на срок жизни печатной головки принтера.
    • Скорость печати на бюджетных принтерах довольно низкая. Около 15 минут на формат А3.
    • Печать возможна только через специальную программу – процессор с возможностью обработки белого цвета. Сама по себе эта программа стоит денег, и её освоение для неподготовленного человека тоже не самый простой вопрос.
    • В большинстве случаев, для использования стандартного принтера требуется его доработка…  а затем, по меркам обычного пользователя, достаточно сложное обслуживание и регулярная чистка.

    Этот не полный список плюсов и минусов, я продолжу редактирование этой части фотообзора в течении недели, слишком много информации надо ещё “переварить” и упорядочить…

    А впереди еще достаточно большое количество экспериментов:

    1. Печать на формате А3 и А3+ (выполнено)
    2. Калибровка цветопередачи (выполнено)
    3. Печать без белых чернил на светлые ткани (выполнено)
    4. Печать с прозрачными полутонами (частично выполнено)

    И напоследок, видео наглядно демонстрирующее всё выше описанное в сравнении с DTG печатью. Видео на иностранном языке, но всё вполне очевидно и понятно:

    Данная информация имеет обзорный характер, о деталях и подробностях, Вы можете узнать задав вопросы в форуме этой группы.

    Игорь Яхин ответил(а) 2 лет, 8 месяца(ев) назад 1 Участник · 1 Ответить
  • 1 Ответить
  • Игорь Яхин

    Организатор
    13.08.2021 в 23:19

    Очень, очень много новых впечатлений, знаний и опыта за это время. Первый и главный совет: если вы не знаете как профессионально обслуживать принтер, не готовы найти мануал как его разбирать и собирать, чистить и “апгрейдить”, лучше заказать DTF принты у тех кто их все это умеет, вероятнее всего, это сильно экономит время и деньги. Технология отличная, но требует знаний по обслуживанию принтера на уровне среднего “сервисного инженера”, знаний в области полиграфии для подготовки качественных файлов для печати, ну и остальные “танцы с бубнами” никто не отменял. :)) Много тонкостей в характеристиках принтов, материалах поставщиков, режимах печати и запекания. Первые успешные принты малого формата “кружат голову”, но затем начинаются вопросы и проблемы: как надежно запечатать принт без “закипания” термоклея и при этом избежать “пузырения” из-за остаточной влаги в чернилах на интенсивных плашках (даже через месяц после печати). Как корректно подготовить к печати файл с полупрозрачными участками, какую пленку выбрать для печати, чем промывать печатную головку, как заправить глянцевую плёнку в принтер и т.д., и т.д… Но это всё решаемо в конечном итоге и при должном упорстве…