Платье Ципао (выкройка)

  • Добавил(а) Игорь Яхин 12.09.2018 в 08:08

    Ципао (в английском варианте – сheongsam) – это северокитайское название шёлкового платья-халата, с воротником-стоечкой и запахнутой на одну сторону полой, в переводе с китайского – платье знаменных. Изначально платье-ципао являлось национальной одеждой манчьжурок и имело свободный крой, длинные полы и рукава, а также довольно высокий воротник, до середины лица, платье прикрывало практически всё тело, на виду оставались лишь голова, пальцы рук и носки ступней.

    После падения династии Цин и под влиянием западной моды крой платья-ципао значительно изменился – оно стало более узким и закрытым, практически облегающим. Данный фасон относится к платьям-футляр, а для удобства передвижения к нему добавили глубокий боковой разрез. Длинные свободные рукава стали узкими, но сегодня чаще всего можно увидеть модели с короткими рукавами или три четверти. От старого варианта сохранилась лишь асимметричная застёжка на груди и форма воротника, но он стал значительно ниже. Кроме того, само платье теперь может быть как длинным, так и коротким, но в любом случае оно демонстрирует одновременно и скромность, и сексуальность.

    В эпоху правления династии Цин стиль платья-ципао был торжественным, довольно высокомерным и внушал простым обывателям уважение и страх, однако приблизительно в 60-е года двадцатого века данный фасон в Гонконге перешёл в разряд униформы в сфере услуг. И только после объединения Гонконга с Китаем платье-чеонгсам вновь оказалось на волне популярности. Сегодня платье в китайском стиле можно встретить не только в торжественной обстановке, но и в повседневной жизни – существуют довольно оригинальные модели деловых платьев и даже домашней одежды, выполненные в стиле ципао. Платья-ципао шьются из дорогих тканей, таких как то шёлк, атлас, парча, велюр. Ограничений в цветовой гамме не существует, но чаще всего это символичные китайские орнаменты, цветы, бабочки, драконы и прочие фантастические животные.

     

     

    Игорь Яхин ответил(а) 5 лет, 7 месяца(ев) назад 1 Участник · 0 Отв.
  • 0 Отв.

Станьте первым, добавив свой комментарий!