Вакуумный термопресс ST 3042 V3.0 достоинства и недостатки

  • Вакуумный термопресс ST 3042 V3.0 достоинства и недостатки

    Добавил(а) Игорь Яхин 25.07.2018 в 11:08

    Путём долгих поисков информации, анализа и сравнения различных аппаратов, был таки приобретён сей замечательный девайс, в основном для производства кружек… Итак, опишу обнаруженные особенности, достоинства и недостатки данного термопресса, а также раскрою несколько “секретов” информации по которым крайне мало… Приступим:

    1) Термопресс реально удобный и в некоторых вопросах можно сказать даже незаменимый, но первое что обнаружилось… довольно сильный запах и небольшое, но наличие пара и дыма при запекании кружек в силиконовых зажимах. Чего совершенно не наблюдалось и не было показано на демо-видео у поставщиков… При закрытой крышке термопресса, сначала появляется запах, повидимому от нагревающихся силиконовых зажимов… Запах довольно сильный и не очень приятный. По готовности партии кружек, при поднятии крышки наружу вырывается некоторое количество пара и дыма, совершенно небольшое, датчики дыма в офисном помещении не срабатывают. Однако если запекать несколько партий кружек подряд, в плохо проветриваемом помещении становится видна небольшая дымка в воздухе. Вывод – термопресс ST 3042 совершенно не подходит для использования в торговых центрах, офисных и жилых помещениях. Для продолжительной работы с термопрессом необходимо оборудование рабочего места производительной вытяжкой для удаления запаха и пара из зоны работы прибора.

    2) Качество, ширина и длина поля печати. Одной из причин приобретения данного термопресса, была надежда на значительное повышение качества печати изображений на кружках… И по большому счету, надежды оправдались. Поле печати “от края до края” (до 21,5-22 см по длине окружности кружки) теперь не проблема на больших партиях изделий ? Но, есть и свои ньюансы. Во-первых, изображение стало чуть менее четким, чем при печати на обычном кружечном термопрессе. Обьясняется это очень просто – менее плотным прижатием сублимационной бумаги с помощью силиконовых зажимов “рубашек” в момент запекания. Кроме того, в простом термопрессе, силу зажима кружки можно еще и отрегулировать. Зато! Равномерность пропекания изображения (если кружка ровная и заготовка с изображением верно смонтирована) – выше всяких похвал. Что при должном уровне сноровки и опыта позволяет гарантировать не более 1 бракованной кружки на 20-40 штук. Отличный показатель после обычного термопресса, выдававшего порой одну бракованную кружку на десять запеченных… Еще в пользу вакуумного термопресса хочется сказать о возможности “допечь” кружки если перенос по каким либо причинам произошел не полностью. Конечно же, если вы изначально надежно зафиксировали термоскотчем заготовку с изображением на корпусе кружке.

    3) Время запекания и производительность. Здесь все цифры эмпирические.. Т.е. все опытным путём проб и ошибок 🙂 Замечено, что на время запекания влияют в той или иной степени:

    • качество и тип сублимационной бумаги
    • количество загруженных в термопресс кружек
    • температура окружающего воздуха и плотность закрывания верхней крышки

    Один тип сублимаги позволяет запекать 12 кружек за 14-15 минут, другому необходимо 20-25. Ну и конечно же количество загруженных кружек важно! Запечь 4-6 кружек можно и за 8 минут. Одно важное замечание о производительности – если вам нужна максимальная скорость – необходимо приобрести минимум 2 комплекта силиконовых зажимов. Один комплект охлаждается, второй комплект запекается. В противном случае, цикл загрузок растягивается до 30-40 минут, а это уже сравнимо по средней скорости с обычным термопрессом…

    Продолжение обзора следует… Если есть вопросы – задавайте в комментариях, постараюсь ответить.

    Игорь Яхин ответил(а) 5 лет, 8 месяца(ев) назад 1 Участник · 0 Отв.
  • 0 Отв.

Станьте первым, добавив свой комментарий!