Раскрашенные иллюстрации из "Алиса в стране чудес" на фоне из мешковины

  • Раскрашенные иллюстрации из "Алиса в стране чудес" на фоне из мешковины

    Добавил(а) veronika 06.08.2018 в 15:26

    Раскрашенные иллюстрации сэра Джона Тенниела (на фоне текстуры мешковины).

    В 1865 году вышло первое издание книги с иллюстрациями английского художника и карикатуриста, сэра Джона Тенниела. Сегодня его рисунки считаются каноническими. Но самому автору “Алисы”, изначально не нравились идеи живописца. Кэрролл настаивал на том, чтобы изображения полностью отвечали его авторскому замыслу. Тенниел вначале согласился с этим требованием, но позже передумал. Например, его Алиса — блондинка с длинными волосами.

    После выхода книга мгновенно обрела популярность. Кроме того, даже критики отметили иллюстрации Джона Тенниела. В частности, они похвалили их за «правдивость в обрисовке форм животных». Однако, несмотря на популярность книги, её автор так и не оценил работу художника: «Мистер Тенниел, единственный из иллюстрировавших мои книги художников, наотрез отказался рисовать с натуры, сказав, что она ему так же не нужна, как мне для решения математической задачи — таблица умножения! Я склонен думать, что он ошибался и что из-за этого некоторые рисунки в «Алисе» непропорциональны — голова слишком велика, а ноги слишком малы.»

    veronika ответил(а) 5 лет, 7 месяца(ев) назад 1 Участник · 0 Отв.
  • 0 Отв.

Станьте первым, добавив свой комментарий!