Как красиво обвязать края изделия крючком?

  • Как красиво обвязать края изделия крючком?

    Добавил(а) Игорь Яхин 08.08.2018 в 10:42

    Обвязка из пико заключается в замкнутых в круг цепочках из нескольких воздушных петель — от трех и более. Такие петли идеально подходят для обвязки манжет и рукавов.

    Ряд пико выполняют на лицевой стороне изделия. Сделайте 1 воздушную петлю, пропустите первый столбик без накида, провяжите 1 столбик без накида в следующий столбик без накида. Свяжите цепочку из 4 воздушных петель, затем выполните полустолбик без накида в первую петлю этой цепочки, чтобы получилось пико. Провяжите по 1 столбику без накида в каждый из следующих 2 столбиков без накида. Продолжайте вязать пико и 2 столбика без накида по краю изделия таким же образом. Также есть несколько других вариантов вязания пико (см. схему выше).

    • Рачий шаг

    Самый любимый вариант обработки краев крючком среди начинающих вязальщиц — это рачий шаг, состоящий из столбиков без накида, которые вяжутся слева направо: начиная справа от рабочей петли. Этот узор позволяет сохранить первоначальную форму полотна, не давая краю растягиваться. Есть и у этого способа обвязки краев свои разновидности.

    Рачий шаг слева направо

    Крючок вставляют в первую петлю справа и провязывают столбик без накида. Вставляют крючок в следующую петлю справа и снова провязывают столбик без накида. И так до конца ряда.

    Рачий шаг справа налево

    Этот вариант обвязывания краев считается более сложным, но и более привычным. С рабочей петлей на крючке ввести крючок в петлю слева и захватить рабочую нить. Вытянуть нить и с обеими петлями на крючке повернуть носик крючка против часовой стрелки (см. схему выше). Перекрутив находящиеся на крючке петли, сделайте накид и протяните его сквозь обе петли на крючке. С одной рабочей петлей на крючке вводим крючок в петлю слева (движением от себя) и захватываем рабочую нить. Вытягиваем петлю. Снова перекрутив находящиеся на крючке петли, сделайте накид и протяните его сквозь обе петли на крючке. Продолжайте таким же образом. Получившийся рад должен выглядеть примерно так.

    • Арочная обвязка или Ракушка

    Узор получается при провязывании петель разной высоты с самой высокой петлей в центре. Ракушку можно выполнять в ряд, связанный столбиками без накида, полустолбиками с накидом и столбиками с накидом. Обвязку выполняют на лицевой стороне изделия. Сделайте 1 воздушную петлю, провяжите 1 столбик без накида в следующую петлю. Пропустите 1 петлю, выполните 1 полустолбик с накидом, 3 столбика с накидом и 1 полустолбик с накидом — все в следующую петлю. Пропустите 1 петлю и провяжите 1 столбик без накида в следующую петлю, чтобы закрепить край ракушки. Продолжайте обвязывать край изделия ракушками таким же образом.

     

    Игорь Яхин ответил(а) 5 лет, 8 месяца(ев) назад 1 Участник · 0 Отв.
  • 0 Отв.

Станьте первым, добавив свой комментарий!